Curriculum Vitæ

Longs-métrage Cinéma
• 2017

Avow de Bill C. DAVIS
(Long-métrage américain – Rôle principal)

• 2011

Louise Wimmer de Cyril MENNEGUN
✔ Mostra de Venise
✔ Nomination Prix Louis Lumière
✔ Prix Louis Delluc 2012 du meilleur premier film
✔ César 2013 Meilleur premier film

• 2010

Mystères de Lisbonne de Raul RUIZ
✔ Festival de San Sebastian 2010 Prix Silver Shell
✔ Prix de la critique de Sao Paulo 2010
✔ Prix Louis Delluc 2010

I Bambini della sua Vita de Peter MARCIAS

✔ Mostra de Venise
✔ Festival de Lecce (Nomination Meilleur acteur dans un rôle principal)
✔ Prix du Meilleur acteur dans un rôle principal au Festival de Gavoi

• 2009

Vivre ! de Yvon MARCIANO

• 2011

Mystères de Lisbonne de Raul RUIZ
Arte

• 2006

Le charme des impossibilités de Nicolas BUENAVENTURA

Théâtre
• 2018

Histoire du soldat (RAMUZ & STRAVINSKY) par Stéphan DRUET
Théâtre de Poche Montparnasse (Paris)
✔ Molière 2018 du Meilleur Spectacle Musical
✔ Nomination Meilleur Spectacle Musical aux Trophées de la Comédie Musicale 2018

• 2017

Ma vie avec Mozart (Éric-Emmanuel SCHMITT) avec l’Orchestre Symphonique de Lyon
Salle Gaveau (puis tournée)

Rimbaud / Verlaine : Éclipse totale (Christopher HAMPTON) par Didier LONG
Condition des Soies (Avignon) – Théâtre de Poche Montparnasse (Paris)

• 2016

Ma vie avec Mozart (Éric-Emmanuel SCHMITT) avec l’Orchestre Symphonique de Lyon
Salle Gaveau (puis tournée)

Les vœux du cœur (Bill C. DAVIS) par Anne BOURGEOIS
Théâtre La Bruyère (puis tournée)
✔ Nomination aux Molières 2016 dans la catégorie Révélation Théâtrale

Rimbaud / Verlaine : Éclipse totale (Christopher HAMPTON) par Didier LONG
Condition des Soies (Avignon) – Théâtre de Poche Montparnasse (Paris)

• 2015

Ma vie avec Mozart (Éric-Emmanuel SCHMITT) avec l’Orchestre Symphonique de Lyon
Salle Gaveau (puis tournée)

Les vœux du cœur (Bill C. DAVIS) par Anne BOURGEOIS
Théâtre La Bruyère (puis tournée)
✔ Nomination aux Molières 2016 dans la catégorie Révélation Théâtrale

• 2014

Ma vie avec Mozart (Éric-Emmanuel SCHMITT) avec l’Orchestre Symphonique de Lyon
Salle Gaveau (puis tournée)

• 2013

Ma vie avec Mozart (Éric-Emmanuel SCHMITT) avec l’Orchestre Symphonique de Lyon
Salle Gaveau (puis tournée)

• 2012

Ma vie avec Mozart (Éric-Emmanuel SCHMITT) avec l’Orchestre Symphonique de Lyon
Salle Gaveau (puis tournée)

• 2011

Ma vie avec Mozart (Éric-Emmanuel SCHMITT) avec l’Orchestre Symphonique de Lyon
Salle Gaveau (puis tournée)

Et l’enfant sur le loup (Pierre NOTTE) par Patrice KERBRAT
Théâtre du Rond-Point

• 2010

Ma vie avec Mozart (Éric-Emmanuel SCHMITT) avec l’Orchestre Symphonique de Lyon
Salle Gaveau (puis tournée)

• 2009

A Mona Lisa, le Louvre, Paris par Didier LONG
Festival de la correspondance de Grignan

• 2008

Equus (Peter SHAFFER) par Didier LONG
Théâtre Martigny
✔ Nomination aux Molières 2009 dans la catégorie Révélation Théâtrale
✔ Nomination aux Trophées Jeunes Talents 2010 dans la catégorie Théâtre

La tectonique des sentiments (Eric-Emmanuel SCHMITT) par Eric-Emmanuel SCHMITT
Théâtre Marigny

• 2007

Le songe d’une nuit d’été (William SHAKESPEARE) par Nicolas LUQUIN
Théâtre du Nord-Ouest

• 2006

Cendrillon, assis dans le petit silence (Céleste GERME) par Céleste GERME
Théâtre Gabriel Faure

Scènes de chasse en Bavière (Martin SPERR) par Hakima AFROUNE
Théâtre Florent

Les muses orphelines (Michel-Marc BOUCHARD) par Paulette M’BASSA
Théâtre Florent
✔ Nomination meilleur acteur aux « Jacques 2007 »
✔ Tour de bronze au Festival de Tours

La tempête (William SHAKESPEARE) par Nicolas LUQUIN
Théâtre Florent

Courts-métrage Cinéma
• 2015

Le visible et l’invisible de François BARBIER

• 2008

L’échappée belle de François TESSIER

• 2007

La chair de Galatée de Sébastien ANTOINE

Téléfilms
• 2014

Meurtres au Pays Basque d’Éric DURET
France 3

• 2013

Le général du roi de Nina COMPANEEZ
France 3

Le secret de Manta Corridor de Jérôme FOULON
France 2

• 2012

Collection Agatha Cristie – Ep. Le couteau sur la nuque de Renaud BERTRAND
France 2

Louis la Brocante – Ep. Louis et le troisième larron de Michel FAVARD
France 3

• 2011

Mystères de Lisbonne de Raul RUIZ
Arte

• 2008

Sa raison d’être de Renaud BERTRAND
France 2

Auteur télévision
• 2013

Bébé à bord
Calt Productions

Auteur théâtre
• 2016

Peppa Pig : Le Grand Splash (Adaptation)
✔ Nomination aux Trophées de la Comédie Musicale 2017 dans la catégorie Meilleur Spectacle Jeune Public

• 2014

Emma est une putain de princesse

Metteur en scène Théâtre
• 2018

Peppa Pig : Le Grand Splash (Adaptation Julien ALLUGUETTE)
Casino de Paris et tournée
✔ Nomination aux Trophées de la Comédie Musicale 2017 dans la catégorie Meilleur Spectacle Jeune Public

• 2017

Peppa Pig : Le Grand Splash (Adaptation Julien ALLUGUETTE)
Casino de Paris et tournée
✔ Nomination aux Trophées de la Comédie Musicale 2017 dans la catégorie Meilleur Spectacle Jeune Public

• 2016

Emma est une putain de princesse de Julien ALLUGUETTE & Geoffroy PEVERELLI
Comédie Contrescarpe et tournée

New Poppys (showcase + concert)
Musée Grévin / Théâtre d’Asnières (Sony Music – TF1)

Peppa Pig : Le Grand Splash (Adaptation Julien ALLUGUETTE)
Casino de Paris et tournée
✔ Nomination aux Trophées de la Comédie Musicale 2017 dans la catégorie Meilleur Spectacle Jeune Public

• 2015

Emma est une putain de princesse de Julien ALLUGUETTE & Geoffroy PEVERELLI
Comédie Contrescarpe et tournée

Cendrillon de Caroline DELAITTRE
Théâtre des Deux Rêves, Théâtre Darius Milhaud, Théâtre Clavel, Vingtième Théâtre, Théâtre Marsoulan, Manufacture des Abbesses, Feux de la Rampe (puis tournée)

• 2014

Emma est une putain de princesse de Julien ALLUGUETTE & Geoffroy PEVERELLI
Comédie Contrescarpe et tournée

Cendrillon de Caroline DELAITTRE
Théâtre des Deux Rêves, Théâtre Darius Milhaud, Théâtre Clavel, Vingtième Théâtre, Théâtre Marsoulan, Manufacture des Abbesses, Feux de la Rampe (puis tournée)

• 2013

Emma est une putain de princesse de Julien ALLUGUETTE & Geoffroy PEVERELLI
Comédie Contrescarpe et tournée

Cendrillon de Caroline DELAITTRE
Théâtre des Deux Rêves, Théâtre Darius Milhaud, Théâtre Clavel, Vingtième Théâtre, Théâtre Marsoulan, Manufacture des Abbesses, Feux de la Rampe (puis tournée)

La piste aux ordures de Sébastien ANTOINE
Festival d’Aurillac, Châlon dans la rue

• 2012

Cendrillon de Caroline DELAITTRE
Théâtre des Deux Rêves, Théâtre Darius Milhaud, Théâtre Clavel, Vingtième Théâtre, Théâtre Marsoulan, Manufacture des Abbesses, Feux de la Rampe (puis tournée)

• 2011

Cendrillon de Caroline DELAITTRE
Théâtre des Deux Rêves, Théâtre Darius Milhaud, Théâtre Clavel, Vingtième Théâtre, Théâtre Marsoulan, Manufacture des Abbesses, Feux de la Rampe (puis tournée)

Alpenstock de Rémi DE VOS
Théâtre du Marais

• 2008

Cendrillon de Caroline DELAITTRE
Théâtre des Deux Rêves, Théâtre Darius Milhaud, Théâtre Clavel, Vingtième Théâtre, Théâtre Marsoulan, Manufacture des Abbesses, Feux de la Rampe (puis tournée)

• 2010

Cendrillon de Caroline DELAITTRE
Théâtre des Deux Rêves, Théâtre Darius Milhaud, Théâtre Clavel, Vingtième Théâtre, Théâtre Marsoulan, Manufacture des Abbesses, Feux de la Rampe (puis tournée)

• 2009

Cendrillon de Caroline DELAITTRE
Théâtre des Deux Rêves, Théâtre Darius Milhaud, Théâtre Clavel, Vingtième Théâtre, Théâtre Marsoulan, Manufacture des Abbesses, Feux de la Rampe (puis tournée)

• 2007

Cendrillon de Caroline DELAITTRE
Théâtre des Deux Rêves, Théâtre Darius Milhaud, Théâtre Clavel, Vingtième Théâtre, Théâtre Marsoulan, Manufacture des Abbesses, Feux de la Rampe (puis tournée)

Émissions radio
• 2016

L’esprit de l’escalier
France Culture

• 2015

Saint-Exupéry, le spleen du Petit Prince
France Inter

François Truffaut, l’homme qui aimait le cinéma
France Inter

L’éveil du printemps
France Culture

• 2014

Nuit noire
France Inter

• 2013

Au fil de l’histoire : mourir à Protopolis
France Inter

• 2012

Klein, coma délétère

Formations

Cinéma – Stage avec Safy NEBBOU

Le jeu et l’acteur au cinéma – Stage avec René FÉRET

L’acteur créateur – Stage avec Jean-Michel RABEUX, autour de sa pièce

Déshabillages (Théâtre de la Bastille)

École Florent (Jean-Pierre GARNIER – Christophe GARCIA – Lise BELLYNCK – Frédérique FARINA)

École la Scène sur Saône (Jean-Louis ROBERT)

École Espace Georges Simenon (François CADET)

Workshop avec Robert CASTLE (en américain)

Renseignements complémentaires

3 ans de chant lyrique – ténor (très bon niveau)

2 ans de danse modern’jass (bon niveau)

Anglais (très bon niveau)
Allemand (bon niveau)
Italien (bon niveau)

Équitation (compétition)
Roller
Natation

Permis B