Parcours

Longs-métrages, Pièces de théâtre, Mises en scène …

Long-métrage Cinéma.

2017

Avow de Bill C. DAVIS

(Long-métrage américain – Rôle principal)

2011

I Bambini della sua Vita de Peter MARCIAS

  • Mostra de Venise
  • Festival de Lecce (Nomination Meilleur acteur dans un rôle principal)
  • Prix du Meilleur acteur dans un rôle principal au Festival de Gavoi

Louise Wimmer de Cyril MENNEGUN

  • Mostra de Venise
  • Nomination Prix Louis Lumière
  • Prix Louis Delluc 2012 du meilleur premier film
  • César 2013 Meilleur premier film

2010

Mystères de Lisbonne de Raul RUIZ

  • Festival de San Sebastian 2010 Prix Silver Shell
  • Prix de la critique de Sao Paulo 2010
  • Prix Louis Delluc 2010
2009

Vivre ! de Yvon MARCIANO

2006

Le charme des impossibilités de Nicolas BUENAVENTURA

Court-métrage Cinéma.

2015

Le visible et l’invisible de François BARBIER

2008

L’échappée belle de François TESSIER

2007

La chair de Galatée de Sébastien ANTOINE

Téléfilm.

2014

Meurtres au Pays Basque d’Éric DURET
France 3

2013

Le général du roi de Nina COMPANEEZ
France 3

Le secret de Manta Corridor de Jérôme FOULON
France 2

2012

Collection Agatha Cristie – Ep. Le couteau sur la nuque de Renaud BERTRAND
France 2

Louis la Brocante – Ep. Louis et le troisième larron de Michel FAVARD
France 3

2011

Mystères de Lisbonne de Raul RUIZ
Arte

2008

Sa raison d’être de Renaud BERTRAND
France 2

Théâtre.

2018

Histoire du soldat (RAMUZ & STRAVINSKY) par Stéphan DRUET
Théâtre de Poche Montparnasse (Paris)

2016 à 2017

Rimbaud / Verlaine : Éclipse totale (Christopher HAMPTON) par Didier LONG
Condition des Soies (Avignon) – Théâtre de Poche Montparnasse (Paris)

2015 à 2016

Les vœux du cœur (Bill C. DAVIS) par Anne BOURGEOIS
Théâtre La Bruyère (puis tournée)

  • Nomination aux Molières 2016 dans la catégorie Révélation Théâtrale

2011

Et l’enfant sur le loup (Pierre NOTTE) par Patrice KERBRAT
Théâtre du Rond-Point

2010 à 2017

Ma vie avec Mozart (Éric-Emmanuel SCHMITT) avec l’Orchestre Symphonique de Lyon
Salle Gaveau (puis tournée)

2009

A Mona Lisa, le Louvre, Paris par Didier LONG
Festival de la correspondance de Grignan

2008

Equus (Peter SHAFFER) par Didier LONG
Théâtre Martigny

  • Nomination aux Molières 2009 dans la catégorie Révélation Théâtrale
  • Nomination aux Trophées Jeunes Talents 2010 dans la catégorie Théâtre

La tectonique des sentiments (Eric-Emmanuel SCHMITT) par Eric-Emmanuel SCHMITT
Théâtre Marigny

2007

Le songe d’une nuit d’été (William SHAKESPEARE) par Nicolas LUQUIN
Théâtre du Nord-Ouest

2006

Cendrillon, assis dans le petit silence (Céleste GERME) par Céleste GERME
Théâtre Gabriel Faure

Les muses orphelines (Michel-Marc BOUCHARD) par Paulette M’BASSA
Théâtre Florent

  • Nomination meilleur acteur aux « Jacques 2007 »
  • Tour de bronze au Festival de Tours

Scènes de chasse en Bavière (Martin SPERR) par Hakima AFROUNE
Théâtre Florent

La tempête (William SHAKESPEARE) par Nicolas LUQUIN
Théâtre Florent

2005

Un cœur sauvage (Christophe BOTTI) par Christophe et Stéphane BOTTI
Tango

Auteur Télévision.

2013

Bébé à bord
Calt Productions

Auteur Théâtre.

2016

Peppa Pig : Le Grand Splash (Adaptation)

  • Nomination aux Trophées de la Comédie Musicale 2017 dans la catégorie Meilleur Spectacle Jeune Public

2014

Emma est une putain de princesse

Metteur en scène Théâtre.

2016 à 2018

Peppa Pig : Le Grand Splash (Adaptation Julien ALLUGUETTE)
Casino de Paris et tournée

  • Nomination aux Trophées de la Comédie Musicale 2017 dans la catégorie Meilleur Spectacle Jeune Public

2016

New Poppys (showcase + concert)
Musée Grévin / Théâtre d’Asnières (Sony Music – TF1)

2013 à 2016

Emma est une putain de princesse de Julien ALLUGUETTE & Geoffroy PEVERELLI
Comédie Contrescarpe et tournée

2013

La piste aux ordures de Sébastien ANTOINE
Festival d’Aurillac, Châlon dans la rue

2011

Alpenstock de Rémi DE VOS
Théâtre du Marais

2007 à 2015

Cendrillon de Caroline DELAITTRE
Théâtre des Deux Rêves, Théâtre Darius Milhaud, Théâtre Clavel, Vingtième Théâtre, Théâtre Marsoulan, Manufacture des Abbesses, Feux de la Rampe (puis tournée)

Emission radio.

2016

L’esprit de l’escalier
France Culture

2015

Saint-Exupéry, le spleen du Petit Prince
France Inter

François Truffaut, l’homme qui aimait le cinéma
France Inter

L’éveil du printemps
France Culture

2014

Nuit noire
France Inter

2013

Au fil de l’histoire : mourir à Protopolis
France Inter

2012

Klein, coma délétère

Formations

2014 à 2015

Workshop avec Robert CASTLE (en américain)

2013

Cinéma – Stage avec Safy NEBBOU

2012

Le jeu et l’acteur au cinéma – Stage avec René FÉRET

2008

L’acteur créateur – Stage avec Jean-Michel RABEUX, autour de sa pièce Déshabillages (Théâtre de la Bastille)

2004 à 2006

École Florent (Jean-Pierre GARNIER – Christophe GARCIA – Lise BELLYNCK – Frédérique FARINA)

2003 à 2004

École la Scène sur Saône (Jean-Louis ROBERT)

1993 à 1997

École Espace Georges Simenon (François CADET)

Renseignements complémentaires

Chant

3 ans de chant lyrique – ténor (très bon niveau)

Danse

2 ans de danse modern’jass (bon niveau)

Langues parlées

Anglais (très bon niveau)

Allemand (bon niveau)

Italien (bon niveau)

Sports

Équitation (compétition)

Roller

Natation

Permis

Permis B